BumBaaTv ! Art For Kids:

Перейти к записи


glacir terezinha naidon:

Перейти к записи



Анатолий Харра:
Парижский Аэропорт Туфлям не Верит

В парижском аэропорту Орли, произошло чрезвычайное происшествие: его частично эвакуировали из-за туфель одной из пассажирок. Во время осмотра багажа ее обувь показалась подозрительной сотрудникам аэропорта. В туфлях на каблуке с подсветкой ничего страшного не оказалось, но это не значит, что они совсем безопасны.

Парижский аэропорт Орли был эвакуирован из-за чемодана гражданки Марокко, которая захотела провезти модные туфли в ручной клади. Рейс из Парижа должен был отправиться в Касабланку марокканскими авиалиниями Royal Air Maroc вечером четверга, 24 января. Вместо этого аэропорт был частично эвакуирован из-за опасений службы безопасности
Сотрудники службы заподозрили пассажирку в попытке провезти взрывчатое устройство после сканирования чемодана и вывели остальных пассажиров из двух ближайших залов терминала.
Через несколько минут саперы открыли чемодан и обнаружили, что устройство с проводами и лампочками оказалось громоздкими экстравагантными туфлями со светодиодной подсветкой .

После сканирования обуви стало понятно, что тревога оказалась ложной. На вопрос о том, зачем ей понадобилось перевозить подобные туфли, она ответила, что работает в модном журнале — сейчас в Париже как раз проходит Неделя высокой моды.
Тревога в этот раз оказалась ложной, однако у сотрудников аэропорта были основания испугаться. В декабре 2001 года пассажирам рейса Париж-Майами удалось обезвредить британского террориста Ричарда Райда, получившего прозвище "Сапожник" за способ, которым он планировал взорвать самолет американской авиакомпании American Airlines со 197 пассажирами на борту.

Британец спрятал взрывчатку в своих кроссовках, но как только бортпроводники и его соседи по самолету увидели, что он пытается активировать какое-то устройство в своей обуви, мужчину привязали к его месту, ввели транквилизатор и перенаправили самолет в ближайший город.
Эксперты ФБР по взрывчатым веществам встречали самолет уже на взлетно-посадочной полосе и довольно быстро заключили, что обувь британца действительно представляла опасность для всех, кто находился на борту. Райда признали виновным по восьми статьям, в том числе в попытке массового убийства и провозе взрывчатых веществ.
С тех пор обувь пассажиров, особенно массивная, вызывает отдельный интерес работников аэропортов по всему миру, да и пользы здоровью тех, кто их носит, туфли на высоких платформах и каблуках принести не могут.

Кстати говоря, на всей парижской неделе моды Haute Couture только один модный дом продемонстрировал туфли, светящиеся в темноте, а именно — детище голландского модельера Ирис Ван Херпен. 22 января в конце показа одноименного бренда дизайнера главный свет выключили, а 3D-модели платьев на подиуме оказались подсвечены исключительно напольной подсветкой и босоножками со светодиодами на ногах моделей Поэтому вполне возможно, что именно один выставочный образец из новой коллекции модельера, спровоцировал эвакуацию половины международного аэропорта в Париже .
28.01.2019

Перейти к записи

Архив блога