Сергей Анатольевич:
11 февраля- Великий Велесов день 

Великий Велесов день — середина зимы. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть. 

Поселяне в этот день кропят домашний скот водой, приговаривая:
«Велес, скотий бог!
Дай счастья на гладких телушек, 
На толстых бычков, 
Чтоб ...

Перейти к записи



Владимир Грандэ:
Вот так плетут сети во Вьетнаме

Перейти к записи

Сергей Анатольевич:
Сегодня 113 лет со дня рождения Любови Орловой, советской актрисы театра и кино, певицы, Народной артистки СССР.

Любовь Петровна Орлова, знаменитая советская актриса, кумир советских зрителей 1930-1950-х годов, родилась (29 января) 11 февраля 1902 года в подмосковном Звенигороде, в дворянской семье. Отец будущей советской кинозвезды служил в военном ведомстве. Мать происходила из старинного дворянского рода. Родители хотели, чтобы дочь стала профессиональной пианисткой, и, когда ей исполнилось семь...

Перейти к записи


Сергей Анатольевич:
11 февраля- Всемирный день больного

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II (Pope John Paul II). В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного...

Перейти к записи

Gennady Arkharow:
Проекты Европейского космического агентства всегда были объектом насмешек для NASA и Роскосмоса. Вот и сейчас ESA собирается запустить в космос такой крошечный аппарат, больше похожий на мыльницу, что в него не поместился бы и Гагарин. У меня дома душевая кабинка больше. Они даже название этому космическому биотуалету не смогли придумать приличное.  IXV выглядит как написанное с ошибкой римское число, хотя на самом деле это сокращение от Intermediate eXperimental Vehicle.
Старт этого «выдающегося...

Перейти к записи

Natali Borisova:
Аквариумные рыбки.
Добрый вечер, други!

Перейти к записи

Татьяна Горскина:
Нелепые свадебные фото http://goo.gl/YIBfgH

Перейти к записи

Мариша Иванова:

Перейти к записи

Stanislava Babushkina:

Перейти к записи

Сергей Анатольевич:
11 февраля отмечает день рождения известная американская актриса, обладательница именной звезды на Голливудской Аллее Славы - Дженифер Энистон. Эта актриса наиболее знакома нам по телевизионному сериалу "Друзья", как исполнительница роли Рэйчел Грин. Именно за эту роль Дженифер Энистон и была удостоена премий «Эмми» и «Золотой глобус». Поздравляем!

Перейти к записи

Рома Мур:
Поделиться рисунком

Перейти к записи

Пользователь Степан Толмышев поделился с вами записью из ленты пользователя Дмитрий Иванов.
Дмитрий Иванов:

Перейти к записи


Роберт Сабиров:
Мосты на Ай-Петри, Крым

Перейти к записи


Сергей Анатольевич:
11 февраля- Лаврентьев день

Дата по старому стилю: 29 января
Преподобный Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский, чья память отмечается в этот день, сначала подвизался в затворе в монастыре великомученика Димитрия, в Киеве близ Печерского монастыря, а потом перешел в саму Печерскую обитель. В 1182 году он был возведен на кафедру Туровскую (что в Гомельской области) и стал преемником святителя Кирилла. 
Прославился святой Лаврентий даром исцелений. 

Об этой дате на Руси говорили: «Лаврентьев...

Перейти к записи

Anatoly Kucherjavenko:
Универсальное средство!

Перейти к записи

Архив блога