Таис Афинская:
Луч новой Звезды Смерти, разрушающей планеты
"Научная фантастика всегда вдохновляла поколения учёных и инженеров, и сага Звёздные войны — это не исключение", — заявил Джон Грюнсфельд из NASA. — "Нет более сильной мотивации для развития настоящей науки, чем открытия космическим телескопом Хаббл новых секретов Вселенной".
"Лезвие светового меча" — это две газовых струи чрезвычайно горячей материи, покидающие недавно родившуюся звезду.
Эти струи - отличные цели для нового космического телескопа ...

Перейти к записи

Таис Афинская:
Вид почти полной Земли с расстояния 29 тыс. км.
Африка полностью освещена, Мадагаскар виден чуть левее центра, Аравийский п-ов (вверху) и Антарктида (внизу) - она также освещена, так как приближалось зимнее солнцестояние. Над Индийским океаном в правой верхней части снимка виден циклон. Шторм вызвал наводнения и сильные ветры в индийском штате Тамилнад 5 декабря, за 2 дня до даты снимка.
Снимок, получивший название "Голубой мрамор" (The Blue Marble), сделал Харрисон Шмитт 7 декабря 1972 года с...

Перейти к записи

Таис Афинская:
Помешивая утреннюю чашку кофе и обдумывая космические проблемы,
в каком же направлении вращается эта спиральная галактика?

Её великолепный внешний спиральный рукав, прослеживаемый по ярким голубоватым звездным скоплениям и темным полосам пыли, должен закручиваться против часовой стрелки, как ... скажем, завихрения в чашке кофе...

Но пристальный взгляд на эту галактику из созвездия Центавра позволяет обнаружить, что явно выраженный внутренний спиральный рукав закручивается в противоположном направлении...

Перейти к записи

Таис Афинская:
Галактика Водоворот
Любуясь звёздами Большой Медведицы – Дубхе, Мерак, Фекда и Мегрец, и далее следуя вдоль "ручки ковша" – Алиот, Мицар с всадником Алькором, и до последней Бенеташ, мы спускаемся чуть-чуть пониже в сторону звёздочки Кор Кароли из соседнего созвездия Гончих Псов.

Здесь притаилась грациозная галактика под номером М51 из звёздного каталога Шарля Мессье, который её и обнаружил 13 октября 1773 года.

В далёком 18 веке за оригинальный вид спиралей туманности она и получила своё название ...

Перейти к записи

RussianMusicStars:
АНЖЕЛИКА ВАРУМ & ИГОРЬ КРУТОЙ — ОПОЗДАВШАЯ ЛЮБОВЬ ❂ КОЛЛЕКЦИЯ ЛУЧШИХ КЛИПОВ ❂ BEST VIDEO ❂

Перейти к записи

Архив блога