Ник олай:
Ближе к зиме рога отваливаются. Больно ли при этом лосю? Нет, для него это облегчение, ведь рога порой достигают в размахе 180 см и весят до 20 кг.

После брачного сезона в крови лося уменьшается количество половых гормонов, в результате у основания рогов появляются клетки, которые разрушают костное вещество и ослабляют место крепления рогов к черепу. В конце концов, рога отпадывают.

Перейти к записи

Ник олай:
Естественные враги лосей- волки и медведи. Впрочем, в основном опасности подвергаются детеныши. Взрослый лось отпинывается от хищников передними ногами и ударом копыт может проломить голову волку, а порой и медведю.

Перейти к записи


Валерий Овсоян:

Перейти к записи

Таис Афинская:
Не заглядывая в Википедию, скажите - все ли перечисленные названия морей и океанов, озёр и заливов, и даже заболоченных местностей на видимой стороне Луны верные?
Итак,
на видимой стороне Луны:
один Океан Бурь;
20 морей - Моря Дождей, Волн и Пены, Моря Познанное, Облаков, Паров и Влажности, Море Спокойствия и Море Кризисов, Моря Ясности, Изобилия и Нектара, Моря Восточное, Южное, Краевое, Островов, Холода, Моря Смита, Гумбольдта, Змеи;
11 заливов - Заливы Верности, Любви и Согласия, з. Славы...

Перейти к записи

Ник олай:
Рога. Эта люстра на голове нужна исключительно на время брачного периода. Можно сказать, рога - показатель зрелости и здоровья самца. По мере взросления лося увеличивается количество отростков и общий размер рогов, однако к старости рога снова становятся меньше. 

Перейти к записи

Людмила Лапшина:
💛💚 ДОБРОГО СУББОТНЕГО УТРЕЧКА!!! 💛💚
А Счастье - на рассвете просыпаться,
А Счастье - это солнце в небесах,
А Счастье - это видеть и смеяться,
А Счастье - это бабочки в цветах.
А Счастье - это просто верить в чудо,
Всевышнего за всё благодарить,
Так будьте все Вы счастливы, покуда
Есть шанс дышать, любить и просто жить.

Перейти к записи

владимир зайцев:
Ветренно

Перейти к записи

Архив блога