Виолетта Месяц:

Перейти к записи

Евгения Немченко:

Перейти к записи

Nikoloz Drozdov:
«Небесные ворота». Приглашение.

В Китае на северо-западе провинции Хунань, в Национальном Парке горы Тяньмэнь находится необычный объект природного происхождения - огромная естественная арка в карстовых породах горы Тяньмэнь, называемая - «Небесные ворота» или же пещера «Тяньмэнь». Это, пожалуй, самая красивая природная арка в мире.

Хоть арка образовалась довольно давно, но достоверно известно, когда именно это произошло. Всё это благодаря скрупулезным китайцам, которые все события фиксируют в своих летописях. Как записано в отчете "Трех Королевств Китая" арка «Небесные ворота» или же пещера Тяньмэнь, сформировалась после землетрясения, которое произошло в 263 н. э, тогда огромный кусок скалы откололся и отвалился от горы называвшейся тогда Сунлянь, после этого события её и переименовали в Тяньмэнь.

Образовавшаяся арка «Небесные ворота» была измерена и известно, что длина её составляет 60 метров, ширина - около 57 метров, а высота 131 с половиной метр. Кропотливые китайцы измерили с большой точностью не только арку, но и саму гору Тяньмэнь, её высота, внимание... составляет - 1 518 метров и 60 сантиметров! Поражает насколько постарались специалисты, чтобы измерить её до такой точности.

Арка названа «Небесными воротами» или «Воротами в небеса» (хотя некоторые китайцы не очень любят это название и называют её «волшебная пещера Западной Хунани») не просто так, она расположена довольно высоко и часть арки и горы Тяньмэнь зачастую окутаны облаками. По причине, что арка расположена так высоко, то добраться сюда не так уж просто, для этого нужно быть морально устойчивым (не обязательно коммунистом), но обязательно стойким и терпеливым существом.

На вершину горы Тяньмэнь можно подняться несколькими способами. Первый - простой и быстрый: прокатиться по самой длинной в мире канатной дороге, длина которой - 7455 м, она даже попала в Книгу рекордов Гиннеса за счёт своей длины. За безопасность канатки можно не беспокоиться, сделана она на славу. При подъеме открываются просто захватывающие панорамы окрестных гор и лесов, при этом огромное расстояние до поверхности земли, которое по мере приближения к горе становится всё большим, дорога иногда даже врезается прямо в облака. Вот поэтому особо впечатлительным и слабонервным лучше не пользоваться этим транспортным средством на пути к «Небесным вратам».

Второй способ - это проехаться по автомобильной трассе носящей название «Дорога 99 поворотов», и это неспроста, она очень извилиста и действительно имеет 99 поворотов. Во время поездки к вершине ощущаешь на себе каждый крутой поворот этой дороги, а между некоторыми поворотами расстояние не превышает 200-ти метров, что довольно сильно изнуряет.

А третий способ (для особо выносливых людей) предлагает пройти весь этот путь пешком! Это ни много ни мало - 11 километров, причём это путь, который ведёт постоянно вверх. Отметим, что эту сложную и длинную дорогу с 99-ю поворотами китайцы построили всего за 8 лет.

Но и это ещё не всё, по прибытии к вершине, чтобы подойти к самой арке «Небесные ворота» придется преодолеть еще 999 ступеней. Можно заметить, как часто встречается цифра 9 в объектах, которые встречаются на пути к арке, дело в том, что «девятка» это священное число в Китае и согласно даосскому учению, эта цифра последняя, которую в состоянии понять, осознать и воспринять мозг человека.

Для тех, кому этих впечатлений при подъеме к арке «Небесные ворота» будет мало, то испытать свою нервную систему и получить дозу адреналина можно, пройдя ещё один тест на мужественность, а именно прогуляться по стеклянному мосту, именуемому - "Стеклянная тропа горы Тяньмэнь". Главное при этом - не наложить в штаны.

В Китае гора Тяньмэнь является священным местом и окутана сонмом легенд, многие китайцы верят, что она обладает огромной силой влиять на людей и предсказывать значимые события в стране. Так, в летописях не раз встречаются записи как в день, когда в стране случаются какие-то существенные события, то с вершины горы начинает лить мощнейший водопад. Это случалось, например, в 1949-м году, когда на карте мира появилась Китайская Народная Республика, водопад продолжал лить в течение 15 минут, также это происходило перед самой смертью Мао Цзэдуна, во время подавления митинга студентов в столице Поднебесной и перед разрушительным наводнением 1998-го года. Верить в её силу или нет - сугубо личное дело каждого.

Также существует предание, что где-то в горе, возможно и рядом с аркой «Небесные ворота» закопан древний клад, состоящий из золота, серебра, драгоценных камней. Его еще в ХV веке утаили крестьяне во время восстания против бесчинств, творимых в Поднебесной династией Мин. Хотя многочисленные экспедиции и раскопки так и не принесли результатов, но клад до сих пор ищут те, кто верит в это предание, так называемые «охотники за удачей».
При наличии желания и свободного времени, а также кирки с лопатой, можете попробовать покопать и Вы.

Приятного Вам восхождения!

Перейти к записи

Владимир Ганзиков:
Россия, Пятигорск, ворота солнца/Russia, Pyatigorsk/Sun gate
Unnamed Road, Пятигорск, Ставропольский край, Россия

Перейти к записи

Архив блога