Виолетта Месяц:

Перейти к записи

Nikoloz Drozdov:
Конечно же, в мире одновременно происходит множество разных событий, но некоторые совпадения кажутся очень уж странными.

Царская участь
28 июля 1900 года король Италии Умберто I зашёл пообедать в ресторанчик в Монце. Когда ресторатор, которого тоже звали Умберто, вышел принять заказ, монарх обратил внимание, что они похожи как две капли воды.
Разговорившись, мужчины выяснили множество других странностей. Оказалось, что оба родились 14 марта 1844 года в Турине; оба женились в один и тот же день на женщинах по имени Маргарита; ресторан открылся в день коронации Умберто.
На следующий день король узнал, что ресторатор был застрелен неизвестным убийцей. Не успел король выразить свои соболезнования, как из толпы выскочил анархист и застрелил его.

* * *

Когда будущий король Франции Людовик XVI был ещё ребёнком, личный астролог предупредил его, что 21 число каждого месяца - это его несчастливый день. Король уверовал в предсказание и никогда не планировал ничего важного на 21-е числа.
Однако не всё зависело от него. 21 июня 1791 года король и королева были арестованы при попытке покинуть революционную Францию. В тот же год 21 сентября Франция провозгласила себя республикой.
А 21 января 1793 года Людовику XVI отрубили голову.



Перейти к записи

Архив блога