Aлла Ваисова:
Скульптура в скале - раненый лев !!!

Перейти к записи

Nikoloz Drozdov:
Плавучий стадион Сингапура
Сингапур - это и страна, и город, и столица, и островное государство в Юго-Восточной Азии. Государство Сингапур является одним из самых маленьких в мире, - его площадь около 710 кв. км. Но эта маленькая страна постоянно увеличивает свои территории, отвоевывая их у моря и используя для этого материал, сделанный из переработанных бытовых отходов.

В стране, с небольшой площадью, но богатыми инвесторами, здания не строятся вширь, только вверх - небоскребы, никаких малоэтажек. А как же быть со стадионами и концертными площадками? Выход - построить большой стадион на воде, не занимая много места на земле, потратив много денежных средств, но сделав уникальное место, одну из главных достопримечательностей страны, победителя всевозможных рейтингов по современной архитектуре - плавучий стадион Marina Bay Floating Stadium.

Сооружение состоит из двух частей - футбольное поле, которое полностью построено на воде, и трибуна, которая находится на земле. А на поле проходят не только футбольные матчи. Все концерты звезд и праздничные мероприятия в стране проходят здесь. В свободное от праздников время, на стадионе устраивают всевозможные выставки и театральные постановки. Кроме того, поле участвует и в ежевечернем лазерном шоу на воде, которое является еще одной достопримечательностью Сингапура.

Год разрабатывали конструкцию стадиона, еще год строили и воплощали в жизнь проект. Вся конструкция состоит из 15 отдельных плавучих платформ на понтонах, которые соединены между собой уникальными, специально разработанными, легкими и надежными креплениями. Плавучие элементы держатся на 6 огромных пилонах, которые закреплены на дне моря. Конструкция стадиона изготовлена из стали, длина платформы 120 метров, ширина - 83 метра. Она способна выдерживать вес в 1000 тонн, что равняется весу примерно 9000 человек. При этом организаторы утверждают, что на самом деле она без проблем примет и вдвое больший вес - все детали имеют огромный запас прочности.

На берегу перед стадионом расположены трибуны, на которых может разместиться до 30 тысяч зрителей. Конструкция трибун выверена таким образом, чтобы они не закрывали обзор из окон отелей, расположенных за ними. Между бухтой и трибунами проходит отрезок знаменитой сингапурской трассы Формулы-1 (отрезок между 17 и 18 поворотами), а сами трибуны используются для размещения зрителей во время гонки.
И в мае 2007 года стадион был торжественно открыт. С тех пор, ежедневно, сотни и тысячи туристов направляются сюда, чтобы посмотреть на эту уникальную постройку и одну из главных достопримечательностей страны.

Сингапур единственный в мире мегаполис, построенный с соблюдением всех канонов учения Фен Шуй. И архитектура, и ландшафт города до мелочей согласованы с этим древним трактатом о влиянии потоков энергии на благополучие человека. Возможно, поэтому Сингапур - одна из самых прекрасных и процветающих стран в мире.


Перейти к записи

Архив блога