Милли Дениз:
😂😆

Перейти к записи

Герман Киньшин:

Перейти к записи

Nikoloz Drozdov:
10 цитат человека, который умел и любил шутить

Григорий Горин (1940-2000) родился в Москве под фамилией Офштейн. Его отец был военнослужащим, мать - врачом, и её девичья фамилия была Горинская. От этой фамилии и произошёл псевдоним Горин. Сам Горин с присущим ему чувством юмора утверждал, что это аббревиатура, которая расшифровывается: «Гриша Офштейн Решил Изменить Национальность».

Учась в школе начал писать рассказы и юморески. Но продолжить учебу решил в медицинском институте. В течение четырёх лет после его окончания работал врачом на станции скорой помощи. Хотя интереса к литературе не утратил, продолжал писать юмористические рассказы, сценки и фельетоны, которые публиковал в газетах и журналах.

Вскоре Григорий Горин достиг больших успехов в писательском деле, и работу в медицине ему пришлось оставить. Сам писатель шутил по этому поводу: «Многие из моих недолеченных пациентов всё ещё живы и пишут мне благодарные письма за этот мужественный поступок».

Горин стал известным драматургом, сценаристом и писателем, классиком сатирической прозы. По словам культового режиссера театра и кино Марка Захарова, Горин обладал редким даром комедиографа-драматурга и был штучным и уникальным явлением в культуре. А благодаря их совместному сотрудничеству появились такие известные и любимые зрителями фильмы: «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Убить дракона», «О бедном гусаре замолвите слово». Появились, стали феноменально популярны и разошлись на цитаты, актуальные по сей день:

Теряя деньги, приобретаешь опыт; теряя жену, приобретаешь свободу; теряя здоровье, приобретаешь удовольствия. Но нельзя терять надежду; теряя надежду, теряешь все.

Мы проводим всю жизнь в борьбе. Боремся с врагами, боремся со стихией, - надо хоть с собой жить в мире.

Утверждение «Человек - существо разумное» преждевременно. Правильно говорить: «Человек - существо, восприимчивое к разуму».

Россия богатая страна. Воруют, воруют, еще и остается.

Русские долго запрягают, но потом никуда не едут. Просто запрягают и распрягают. Это и есть наш особый путь.

Голова - предмет темный и исследованию не подлежит.

Когда кого-то не уважаешь, можешь нарваться на ответное чувство.

Вспомните, сколько сил потратила ваша маменька, сколько носила на руках, кормила грудью, делала «агу-агу». И все для чего? Чтоб научить вас говорить! А молчать? На это уходит жизнь.

- Всё шутите?
- Давно бросил. Врачи запрещают.

Можно обмануть друзей или слуг, но не женщину, которая вас любит.

Перейти к записи

Архив блога