Helga Helga:
Вот, нахал!!😊

Перейти к записи

ARAM Gharibyan:
ПИЖОН КАКОЙ ТО, ХИППИ .

Перейти к записи

Nikoloz Drozdov:
Последняя императрица (шахбану) Ирана
Фарах Пехлеви - одна из самых красивы и харизматичных женщин своего времени. Однако, судьба была к ней не особо благосклонна. Коронованная супругом в качестве императрицы, чего не случалось в Иране с 7 века, она оказалась вынужденной половину своей жизни провести в изгнании.

Летом 1959-го в Париже, на одном из приемов в иранском посольстве, шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви обратил внимание на симпатичную выпускницу парижской архитектурной школы - Фарах Дибу. Иранскому правителю девушка понравилась, вскоре он сделал ей предложение, и уже в декабре этого же года в Тегеране состоялась их свадьба. Сорокалетний шах вступал в брак уже третий раз. Первой его женой была красавица Фаузия, принцесса из Египта, а второй - иранская аристократка Сорайа Эсфандияри. Но ни в одном из этих браков шаху не удалось обзавестись наследником. В первом браке родилась дочь, а во втором детей не было вовсе, хотя супруги очень любили друг друга и мечтали о детях.

Шах был уже немолод, и судьба династии оказалась под угрозой, весь Иран тревожился по этому поводу. По этой причине в 1958 году шах принял решение развестись со своей любимой Сорайей, и подыскать себе новую жену. Ею и стала вскоре юная Фарах…

На этот раз шах не ошибся. Уже на следующий год после свадьбы Фарах подарила супругу наследника, которому они дали имя Реза Кир. После этого у них родились еще две дочери и сын.
Неуклонно росла и популярность молодой жены шаха. Она по мере сил старалась облегчить положение женщин в своей стране, боролась за их права, обращая на это внимание супруга. Высокообразованная, свободно владеющая несколькими иностранными языками, всегда элегантно одетая, Фарад стала эталоном для иранских женщин. Ее усилия не пропали даром. Постепенно иранские женщины тоже начали носить европейские наряды, перестав прикрывать лица, стали водить машины и отправлять своих детей учиться за границу. Будучи знатоком и ценителем искусства, Фарах скупала картины для иранских музеев, помогла вернуть в страну многие вывезенные ранее ценности.

В 1967 году шах, боготворивший свою жену, принял решение короновать ее в качестве императрицы (шахбану). Это был беспрецедентный шаг, ведь шахским женам титул шахбану не присваивался с седьмого века.
Для предстоящей коронации требовалась новая женская корона. Из пятидесяти эскизов, представленных крупнейшими ювелирами, мечтающими получить этот исторический заказ, иранский шах отобрал эскиз от ювелирного дома «Van Cleef & Arpels». К работе над короной приступил знаменитый ювелир Пьер Арпельс. Поскольку камни для короны принадлежали иранской казне и закон строго запрещал вывозить их за пределы страны, ему пришлось оборудовать мастерскую в подвальном помещении Центрального банка Ирана и там работать с камнями. Спустя полгода кропотливой работы заказ был завершен. Роскошная корона сверкала, усыпанная драгоценными камнями, одних бриллиантов на ней было около полутора тысяч. В центре ее красовались огромные изумруды. Пышно и с блеском прошедшая коронация надолго запомнилась иранцам. Однако одна из красивейших в мире корон владелице своей счастья не принесла.

Шах Пехлеви, наделенный неограниченными полномочиями, попытался порвать со многими исламскими традициями и провести ряд реформ, что вызывало недовольство народных масс и мусульманского шиитского духовенства. Добавило масла в огонь и то, что шахом был установлен авторитарный однопартийный режим, всем гражданам было велено принадлежать к правящей партии, а все прочие общественные объединения запрещены. Выдворенный из страны главный оппонент Пехлеви - аятолла Хомейни, был ярым противником всех нововведений. В своих обращениях он призывал к свержению режима Пехлеви и созданию теократического государства под опекой духовенства. В 1979 году в стране произошла Исламская революция, полностью изменившая жизнь шаха и его семьи. Им пришлось бежать из страны, и дальнейшая их жизнь протекала в изгнании. Летом 1980-го 35-й и последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви скончался.

После смерти мужа Фарах некоторое время жила в Египте, но после убийства Садата, покровительствовавшего их семье, покинула эту страну и переехала с детьми в США, где проживает по сей день. К сожалению, на этом испытания, которые уготовила ей судьба, не закончились. Фарах потеряла еще и двоих детей - погибла дочь Лейла и покончил жизнь самоубийством сын Али.

В октябре 2018 года изгнанной императрице исполнилось 80 лет. Она продолжает вести активную и достойную жизнь, растит внуков. Связи со своей родиной Фарах не теряет, и к ней по-прежнему обращаются - «Ваше величество».

Перейти к записи

Айрат Айрат:

Перейти к записи

Айрат Айрат:

Перейти к записи

Анатолий Харра:
"Всё что не делается в жизни
То делается к лучшему" !
Сказала молодая жена
Состоятельного банкира, перед тем
Как идти в суд, с им разводится .
Ведь по её подсчётам
Примерно пол миллиона долларов
На банковском счёту
У её должно от бывшего милого появится .

Анатолий Харра

Перейти к записи

Архив блога