Jane Pesle:
В Петербурге

Перейти к записи

alla medov:
Весенний привет,вам,от синички!!!

Перейти к записи

Тáис Афúнская:
"Носки Бертлмана"
Если в квантово-запутанной паре фотонов один фотон "розовый" (имеет спин с позитивной спиральностью), то второй очевидным образом "не розовый" (негативная спиральность). Это весьма логично, - заключил физик Джон Белл на конференции в Коллеж де Франс в Париже, и привёл в пример академическую рассеянность своего коллеги по работе в ЦЕРН доктора Рейнхолда Бертлмана.

Как в том анекдоте, когда прапорщик объяснял солдату в красных носках, какие носки полагается носить по уставу, - либо чёрные, - поднимает одну штанину, - либо зелёные, - поднимает другую штанину... Доктор Бертлман тоже нередко приходил на работу в разных носках, и предугадать заранее, на какой ноге какого цвета носок окажется сегодня, было невозможно...

Однако достаточно было увидеть, допустим, розовый носок на левой ноге Бертлмана, чтобы заключить, что на правой ноге носок будет "не розовым" - даже если правая нога ещё не видна.
Суть данной научной работы "Bertlmann's socks and the nature of reality" сводится к упрощённо-бытовому детерминистскому пониманию парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена, а сама аллегория получила название "Носки Бертлмана".

Парадокс ЭПР вытекает из споров о возможнсти обойти принцип неопределённостей Гейзенберга с тем, чтобы одновременно точно измерить координату квантовой частицы и её импульс, ибо любой реальный эксперимент подразумевает воздействие на измеряемый объект. А в мысленном эксперименте измерения проводятся без непосредственного воздействия на частицу или на квантовый микрообъект.

На пятом Сольвеевском конгрессе Альберт Эйнштейн так и заявил Нильсу Бору: "Давайте проведем следующий эксперимент. Сначала мысленно, а потом и натурально. Пусть из точки А вылетела частица, которая где-то по пути развалилась на две другие (так бывает, в физике элементарных частиц подобные вещи происходит постоянно). Поступим так. После того, как частица "развалилась на части", мы у одной из "развалившейся" измерим её скорость, а у другой - узнаем координаты. Тогда опять-таки сложив два плюс два, мы точно сможем узнать абсолютно все начальные параметры развалившейся частицы".

Нильс поначалу офигел от такой наглости, от такого простого и неожиданного решения проблемы, но потом подумал, подумал и говорит: "Нет, Альбертушка. После того, как первоначальная частица развалилась на две части, эти части остались одной квантовой системой. Частицы стали квантово сцеплены друг с другом, или как сейчас говорят - квантово запутаны. Если мы измеряем какой-то параметр у одной частицы, мы точно так же опосредованно измеряем его и у другой". То есть первая частица как бы сообщает второй: "Меня тут только что измерили! Эти сволочи узнали мою скорость! Умри, но не дай им измерить твою координату, иначе явка провалена и Гейзенбергу конец!" Причём сообщает она все это как уже повелось - мгновенно. Просто "сообщает" и всё тут.

Перейти к записи

Ольга Чичкина:
Сила у того, кто верит в свою силу!!

Перейти к записи

ARAM Gharibyan:
МОЛОКОСОС.

Перейти к записи

Архив блога