Nikoloz Drozdov:
Оскар Уайльд - остроумный красавец
Детство будущего прозаика, драматурга и поэта прошло в столице Ирландии, городе Дублине. Он родился 16 октября 1854 года. Его родители были известны в кругах высшего общества. Отец Уильям Уайльд, получивший звание рыцаря, занимался медициной. Мать будущего писателя Джейн Франческа Уайльд боролась за права ирландцев и активно поддерживала революционное движение. Оба родителя увлекались литературой: отец писал исторические и археологические труды, а мать - поэзию. В доме у четы Уайльдов собирались салоны, на которых присутствовал цвет медицинской и культурной элиты страны.

Оскар был средним ребенком в семье. Дети получили прекрасное домашнее образование. У них были немецкая и французская гувернантки. Первым учебным заведением для мальчика стала Королевская школа Портора, недалеко от Дублина. Маленький Оскар отличался талантом к чтению и к остроумным высказываниям. По окончании учебного заведения в возрасте 17 лет Уайльд получил золотую медаль и был направлен в Тринити-колледж.

Зародившаяся во время школьной учебы любовь Оскара к древнегреческой культуре получила свое развитие. Он занимается подробным изучением античной истории, эстетики, древних языков. Постепенно все полученные знания Уайльд начинает претворять в жизнь. Его манера поведения, одежда, тяга к эллинизму, скептицизм, самоирония - все то, что составило его славу в дальнейшем, формировались под воздействием полученных знаний.
Через три года перспективного студента отправляют в Оксфорд, где окончательно складывается стиль и образ Оскара Уайльда, как безупречного денди. Одним из критериев успешности для молодого человека уже тогда становится формирование ореола легендарности вокруг своей личности. Он никогда не спешил разрушать все невероятные сплетни и слухи, которые касались его имени.

В Оксфордском университете окончательно формируется и отношение будущего литератора к прекрасному. Нравственные ценности для Оскара теперь не являются единственным критерием красоты. В годы учебы Оскар впервые совершает путешествие в обожаемые им Италию и Грецию. Вдохновленный новыми впечатлениями Уайльд пишет одну из первых своих поэм «Равенна», за которую получает премию университета.
В возрасте 24 лет Уайльд переезжает жить в столицу Великобритании. Он становится популярным завсегдатаем светских салонов Лондона за счет своих ироничных и противоречивых высказываний и манеры одеваться. Вкусы и привычки Уайлда диктовали моду для интеллигенции и аристократии. Вскоре стало появляться много молодых людей, которые во всем старались подражать своему кумиру. Шутки молодого ирландца его поклонниками разбирались на цитаты.

В первые годы своего литературного творчества Оскар Уайльд занимался только лишь поэзией, изредка создавая эссе посвященные проблемам эстетики. С 1882 по 1883 годы молодой литератор провел за рубежом, в США, где путешествовал со своими лекциями по искусству. Американская публика была без ума от обаяния и интеллекта писателя, Оскар приобрел себе за океаном большую армию поклонников и последователей. После возвращения в Европу Уайльд сразу же отправляется во Францию, где знакомится с цветом французской литературы.

Вернувшись на родину и обретя семью, Оскар Уайльд посвящает себя написанию сказок, на создание которых его вдохновили собственные дети. Это сборники «Счастливый принц» и «Гранатовый домик», самыми знаменитыми произведениями которых становятся «Мальчик-звезда», «Преданный друг», «Соловей и роза», «Рыбак и его душа». К этому времени слава Уайльда в Англии достигает своего пика.

Его журналистские статьи печатаются в лучших изданиях страны, Уайльд берет на себя обязанности редактора в журнале «Женский мир». О нем в своих интервью благосклонно отзывается легендарный драматург Бернард Шоу. Лондонский денди и провокатор вызывает противоречивые чувства у публики: от слепого обожания, до критики, которая выражается в нападках и публикации карикатур на литератора. Но колкости в адрес Оскара только укрепляют его авторитет и популярность в обществе.
В возрасте 33 лет Уайльд впервые написал первые серьезные произведения. Начав с создания рассказов «Преступление лорда Артура Севила», «Кентервильское привидение», «Сфинкс без загадки», Уайльд приступает к основному труду своей творческой биографии - роману «Портрет Дориана Грея», который вышел в свет в 1890 году. Книга была воспринята современниками неоднозначно.

Несмотря на воспитательные цели, которые преследовал автор, в высшем обществе роман восприняли, как аморальное произведение. Но публика попроще была в восторге. Вслед за скандалом, связанным с публикацией единственного романа, Оскар Уайльд издает драму «Саломея», которая во многом повлияла на развитие искусства декаданса. Пьеса также получила противоречивую оценку общественного мнения и долго не ставилась в Великобритании.
В начале 90-х годов Оскар Уайльд создает ряд комедий для театральной сцены, которые получают свое воплощение на подмостках Лондона. В них драматург проявляет себя, как мастер остроумного диалога. Все увереннее в драматургии он использует прием парадоксальности.

Оскар Уайльд с молодости отличался влюбчивостью, хотя обзавестись семьей он не спешил. Но в возрасте 27 лет Уайльд знакомится с Констанцией Ллойд, дочерью ирландского юриста, которая становится его женой. Вскоре в семье лондонского денди появляются мальчики-погодки - сыновья Сирил и Вивиан. Однако через несколько лет брака между супругами началось отчуждение. Оскар Уайльд начинает жить отдельно от супруги и детей, а затем и вовсе... меняет ориентацию. В 1891 году состоялось знакомство, которое сыграло роковую роль в жизни писателя. К нему в гости пришел молодой маркиз Альфред Дуглас, который высказал свое восхищение только что изданным романом писателя. Вскоре между двумя эстетами завязалась крепкая дружба, которая переросла в страсть.

Мужчины перестали скрывать свои отношения, они часто появлялись на светских вечеринках вместе. Бози Дуглас, как звали Альфреда все знакомые, обладал нарциссическим типом характера - он все и всех старался подчинить своей воле. Оскар не мог устоять перед капризами юноши и постоянно потакал ему. О связи своего сына Бози узнал вскоре его отец маркиз Куинсберри. Шокирующая новость сподвигла его начать преследование Уайльда. Последней каплей для терпения писателя стала открытая записка, которая была передана ему маркизом. В ней отец Бози обвинял Уайльда в содомии.

Возмущенный Оскар подает в суд на своего оппонента за клевету, что становится для него непоправимой ошибкой. Маркиз доказывает правоту своего обвинения Уайльда в гомосексуализме и выигрывает дело. Оскар Уайльд получает максимальное наказание, существующее в те годы: два года каторжных работ. Многие его друзья, в том числе и Бози, отвернулись от него. Жена вместе с детьми покинула страну и поменяла фамилию.

После возвращения на свободу в 1897 году Оскар сразу поспешил покинуть родину и отправился в Париж. Эти годы он живет на содержание, которое присылает ему жена после распродажи всего личного имущества семьи Уайльда. Взяв псевдоним Себастьян Мельмот, Оскар приступает к литературной деятельности и пишет знаменитое произведение последних лет своей жизни «Балладу Редингской тюрьмы».
В начале 1900 года Оскар заболевает, что при ослабленном заключением организме, спровоцировало развитие менингита. Воспаление мозга и стало причиной смерти писателя 30 ноября того же года. Уайльд был похоронен на одном из кладбищ в Париже, а через одно десятилетие его могила была перенесена на кладбище Пер-Лашез. На месте захоронения писателя установлен памятник в виде головы Сфинкса.

P.S.
По результатам опроса, который проводился среди зрителей канала ВВС, Оскар Уайльд признан самым остроумным человеком, когда-либо жившем в Англии.
Роман «Портрет Дориана Грея» был воплощен силами кинематографа уже более 25 раз.
Тюремное заключение известного литератора повлияло на судебное законодательство Великобритании. Написанный Уайльдом и переданный в палату общин «Акте о тюрьмах» был принят к рассмотрению и повлиял на дальнейшее улучшение условий содержания заключенных.
______________________
Источник: 24СМИ.

Перейти к записи

Леонид Хохряков:

Перейти к записи

Tamara G:
БАЛЛАДА О ЗАПАХАХ

На кухне я готовлю завтрак,
Как пахнут кофе и халва!
А может быть, имеют запах
И наши чувства, и слова?

ЛЮБОВЬ, к примеру, пахнет РОЗОЙ,
А ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ – МОЛОКОМ,
А СЛОВО доброе – МИМОЗОЙ,
РОМАШКОЙ или ВАСИЛЬКОМ.

СЛОВЕСНЫЙ МАТ, простите, СМРАДОМ,
И, как невидимый палач,
Он побивает, будто градом,
Росточки счастья и удач.

Какая красочная дыня!
Разрезала, а там - ТРУХА...
Наверно, пахнет так ГОРДЫНЯ,
Родоначальница греха.

УЛЫБКА пахнет ШОКОЛАДКОЙ,
И КОМПЛИМЕНТ – КОНФЕТОЙ СЛАДКОЙ,
ПОКОЙ – ДОМАШНИМ ПИРОГОМ,
А ГНЕВ – ГОРЯЧИМ УТЮГОМ!

В СВОБОДЕ слышу запах МОРЯ,
Так пахнут ветер и цветы,
А если кто друг с другом в ССОРЕ,
Там запах СЕРНОЙ КИСЛОТЫ.

ДУХАМИ пахнет БЛАГОРОДСТВО,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ и МИР,
А СВАЛКОЙ мусорной УРОДСТВО,
ОБЖОРСТВО, ПЬЯНСТВО и ТРАКТИР.

УНЫНИЕ – как тяжёлый КАМЕНЬ,
Всегда у мира на виду,
А НЕЖНОСТЬ пахнет ЛЕПЕСТКАМИ
ЦВЕТУЩЕЙ ЯБЛОНИ в саду!

Пусть будет СЧАСТЬЯ ДОБРЫЙ ЗАПАХ
И АРОМАТ КРАСИВЫХ СЛОВ!
На кухне я готовлю завтрак –
ПЕЧЕНЬЕ, КОФЕ и ЛЮБОВЬ!

Отец Тихон (Оптина пустынь).

P. S. Пусть в Вашем доме, друзья, всегда живут и счастья добрый запах, и аромат красивых слов, а на столе всегда стоят — печенье, кофе и любовь!

Перейти к записи

Сергей Недрега:

Перейти к записи

Сергей Недрега:

Перейти к записи

Иван Игнатьев:
Любовь разбилась о быт. Подобную фразу говорят каждый раз, когда людей спрашивают о причинах развода. Это ложь. На самом деле союзы распадаются по совершенно иным причинам, просто сор из избы выносить никто не хочет. Что разрушает брак? Разберемся с этим подробнее.
Что разрушает брак: 3 причины, которые уничтожили не одну пару
Что разрушает брак? Какие психологические причины способны поставить крест на любой паре? Какими способами можно сохранить и укрепить отношения в с...

Перейти к записи

Архив блога